Cerca de 80 autores irão apresentar suas obras, de poesias a estudos sobre políticas culturais
 
Espaço de debates sobre o Plano Nacional de Cultura (PNC), a 4ª Conferência Nacional de Cultura (4ª CNC) irá promover o lançamento de livros dentro da programação da edição 2024. As atividades serão realizadas nos dias 5, 6 e 7 de março, no Palco Multicultural, na área interna do Centro de Convenções Ulysses Guimarães.
A chefe de Divisão de Economia do Livro da Secretaria de Formação, Livro e Leitura (Sefli) do Ministério da Cultura (MinC), Maria Carolina Machado, explica a iniciativa. “Cerca de 80 autores e autoras apresentarão suas obras e estabelecerão contato direto e contínuo com o público. Os títulos abarcam grande diversidade, passando por obras ficcionais e não-ficcionais, de poesias a estudos sobre políticas públicas culturais”. A seleção dos trabalhos foi realizada pela Comissão Interdisciplinar do Ministério da Cultura.
Realização
A 4ª CNC é realizada pelo MinC e pelo Conselho Nacional de Política Cultural (CNPC), e correalizada pela Organização de Estados Ibero-Americanos para a Educação, a Ciência e a Cultura no Brasil (OEI). Além disso, conta com apoio da Faculdade Latino-Americana de Ciências Sociais (Flacso Brasil).
O Festival da Cultura, que também integra a programação, é apresentado e patrocinado pelo Banco do Brasil, como realização do MinC e do CNPC, correalização da OEI e apoio da Flacso Brasil.
Veja a programação completa:
05/03 (terça-feira)
15h às 15h50
Mestre Wertemberg Nunes – Poemus
Benedito José Pereira – Teatro em Sala de Aula
Jussara Prates – Educação Democrática: O Impacto dos Projetos Escolares
Cláudia Leitão – Criatividade e Emancipação nas Comunidades-Rede: Contribuições para uma Economia Criativa Brasileira
16h às 16h50
Paulinho Rícoli – O Marciano ET
Fernando Inácio da Silva – Cordel – As Aventuras do Negrão, o Poder da Adoção
Geraldo Vitor da Silva Filho – Selenita´s
Priscila Guidio Bachiega – Entre Haters e Memes: Como o Bullying Virtual Afeta a Sociedade
Daniel Munduruku – Meu Vô Apolinário – Um Mergulho no Rio da (Minha) Memória
17h às 17h50
Eva Potiguara – Abyayala Membyra Nenhe’gara
Jester Luiz Furtado – Joaquim, Negra Sim!
Marcos Antonio Trocoli (Ümanto) – Marchinha de Carnaval – 125 Anos – Vol. 1
Mateus Paulo de Lima – … Tempo de Pietra
18h às 18h50
Osny Zaniboni Neto – Ima(r)gens
Maria Graciema A. de Andrade – Carta-folheto do I Congresso Brasileiro de Literatura de Cordel
19h às 19h50
Lucivone Rodrigues dos Santos Dourado – O Ponto Dourado do Diamante
Juvenal Francisco Dourado Filho – A Fonte das Lágrimas de um Poeta
Reynaldo Domingos Ferreira – As Raparigas da Rua de Baixo
Bernardo Novais da Mata Machado – Política Cultural: Fundamentos
Tony Gigliotti Bezerra – A Emergência do Sistema Nacional de Cultura
06/03 (quarta-feira)
09h às 09h50
Yussef Campos – Palanque e Patíbulo: o Patrimônio Cultural na Assembleia Nacional Constituinte e + 3 títulos
João Almir Mendes de Sousa – Cordel Piauí de Belos Sol e Ladeiras
Eunice Tomé – O Oceano em Mim
10h às 10h50
Saulo Barreto – Marx: Estado, Direito e Ideologia
Maiza Pereira Jacques – Salamancas, Mitos e Lendas
Haroldo de Vasconcelos Bentes – Teorias e Práticas: Trilhas Formativas em Educação Profissional e Tecnológica (EPT)
11h às 11h50
Lucimar Barros Costa – Guardados da Memória e do Coração
12h às 12h50
Edilberto Alves de Abrantes – Quem Apaga os Lampiões
15h às 15h50
Bruna Motta – Várias Faces da Mesma Solidão
Carlile Max Dominique Cérilia – Alvorecer do Exílio
16h às 16h50
Pitter Lucena – Despertar em Clausura – O Renascer em Meio às Limitações da Vida
Moisés Santos Reis Amaral – Maria Preta, Escravismo no Sertão Baiano
Bárbara Araldi Tortato – Trilogia do Descabido
17h às 17h50
Jakeline Sol – A Dor do Silêncio e as Vozes dos Abusadores
Renato Paulo Carvalho Silva – Espera Feliz: O Circo de Marionetes Bem-Me-Quer e suas Andanças…
18h às 18h50
Raine Silva Medeiros Furtado – O Livro de Eva
Janio Gouveia Andrade – O Cárcere Religioso, os Dilemas Existenciais de um Judeu
Francisco de Assis Rocha Carvalho Júnior – A Princesa do Vale do Canindé: Narrativas de Santa Rosa do Piauí
Daniely Peinado dos Santos – Cia Vitória Régia 40 anos: Tempos de Teatro
Emílio Carlos Ribeiro Tapioca – Breviários de um Poeta de Ofício e Devoção
19h às 19h50
Arnaldo Ricardo do Nascimento – Cartilha como Solicitar Publicações Especiais em Braille e Libras para Formação de Acervo Especial para Usuários: Biblioteca Prof. Luis Palhano Loiola, da Faec
Luane Araujo – Vozes das Autoras do Teatro contemporâneo – França e Brasil – Perspectivas Feministas e Visões Políticas no Fim dos anos 2010
Gilvan Ribeiro – Malês: a Revolta dos Escravizados na Bahia e seu Legado
Antonio Albino Canelas Rubim – Políticas Culturais. Diálogos Possíveis
Mariana Resegue – Cultura em Evidência: Aprendizados para Fortalecer Políticas Culturais no Brasil
07/03 (quinta-feira)
10h às 10h50
Gleycielli Nonato Guató – Vila Pequena: Causos, Contos e Lorotas
Obá Kaiesi Adekunle Aderonmu – A Identidade Tirada de Nós
Manoela Serra – O Diário Bipolar 2
11h às 11h50
Marleide Lins de Albuquerque – Antologia Poética Brasil – Moçambique +1
João Mancha – Caderno Resumo da Conferência: Apresentação do Evento e Propostas (1ª Conferência Livre Nacional do Rock)
Patrícia Marys – O Chão que Pisamos: Reimaginando os Territórios da Mediação Cultural
Daniel Machado – Candieiro
Onã Silva – Coleção de Cordéis, Série Notáveis em Cordel
Crisóstomo Pinto Ñgala – Por que a Escola ainda Existe?
12h às 12h50
Queiroz, Marijara Souza e Cunha, Érika Matheus – Catálogo da exposição Corpos que Resistem
Valdete Sousa – Memória: Relatos do Teatro de Rondônia
15h às 15h50
Júlio Emílio Braz – Pretinha, Eu?
Helder Ramos – Desconstruindo Frases Prontas
José Carlos da Silva – Opressão e Dignidade
José Carlos Franco de Lima – Etnografia Vivencial: um Recurso para Ativistas, Profissionais e Pesquisadores que Atuam em Ações para a Transformação Social
16h às 16h50
Rafael Fernandes de Souza – De Capa, Máscara e Boné!
Virgínia Ferreira – Chumbo
Tuca Moraes – Cadernos Vermelhos – Vol. 1 e 2: Edição Ensaio Aberto / Teatro dos Trabalhadores
Guilherme Varella – Direito à Folia: o Direito ao Carnaval e a Política Pública do Carnaval de Rua na Cidade de São Paulo
17h às 17h50
Cristiane Sobral – Caixa Preta
Edymara Diniz Costa – O Ensino do Teatro nos Quilombos: Memórias e Identidades Kalunga em Cena
Maria do Socorro Alves de Sobral – Minha História, Minha Gente: Valorização Cultural, Histórica e Geográfica
Juliani Borchardt da Silva – Benzedores de São Miguel das Missões, RS: a Construção de suas Identidades a Partir de Memórias e Tradições
Cynthia Magno Panca – Mulher Caiçara do Mar à Poesia
Morgana Ribeiro dos Santos – Literatura de Cordel em Perspectiva
18h às 18h50
Mauricio da Silva – Cartas a Teodora: Confluências para uma Arteducomunicação Decolonial
Duclerc João da Silva – Diacuí Flor dos Campos 70 anos
Vitor da Trindade – O Ogan Alabê, Sacerdote e Músico
19h às 19h50
Aline Gomes Rossi Moraes – Coleção Amazônia Paraense
Fábio Abreu dos Passos – Corpos (In)Visíveis
Tiarajú Pablo D’Andrea – A formação das Sujeitas e dos Sujeitos Periféricos: Cultura e Política na Periferia de São Paulo
Jose Cleiton de Souza Carvalho – Menino da Mata
Lawrence Fontes de Oliveira Lima – Aquila Impetum
Essa programação é passível de alteração. Acompanhe e confirme a grade de lançamentos nos dias do evento.
Por: Ministério da Cultura

source

Faça seu comentário

Comments are disabled.